понедельник, 8 сентября 2014 г.

Отзыв на книги "Свами Вивекананда: вибрации высокой частоты" / "Рамана Махарши: через три смерти", Вероники Устьяновой

Мыслитель, философ и религиозный реформатор
Мудрость Востока всегда привлекала к себе искателей истины. На страницы истории вписаны имена многих духовных учителей и наставников, которые пришли в мир, чтобы изменить его. Одним из наиболее знаменитых общественных деятелей Индии считается Свами Вивекананда – мыслитель, философ и религиозный реформатор.

С именем Вивекананды связано множество противоречивых слухов, среди которых чаще всего встречается миф о том, что индийский гуру мечтал оставить родину и переехать жить в Америку. В действительности же Вивекананда всеми силами старался возродить былую славу и мощь некогда великого государства, а для этого ему необходимо было нести просветление на другие континенты.

В своей книге «Свами Вивекананда: вибрации высокой частоты» автор описывает основные вехи из жизни знаменитого мыслителя и духовного гуру. Лёгкий, воодушевленный слог текста позволяет читателю самостоятельно проникнуться идеями Вивекананды, увидеть иной путь реформ. Для российского читателя особенно важно сравнить способ изменения внутри страны без агрессивного вмешательства, а путем плавных реформ среди обычного населения. Вивекананда стал первым в Индии общественным деятелем, который ввел образование среди женщин, построил для них школы, с помощью учеников вел просветительскую деятельность.
Основную мысль текста перемежают многочисленные цитаты Свами Вивекананды, что выдает в нем человека образованного и высокодуховного. Он был настолько привязан к своим корням, так переживал упадок своей родины, что это выливалось в проявлении искренних чувств, что не может не затронуть сердце каждого. Ведь только сильный духом человек позволяет себе проявление слабости от истинного горя и переживаний. Будучи учеником Рамакришны – признанного аватара, Вивекананда и сам со временем приобретает мудрость и достигает самадхи (самореализации). Мыслитель продвигал идею общности религий. Он полагал, что Бог – един, как его не назови и проводил параллели между индуизмом и христианством, рассматривая их как взаимодополняемые религии. Его идея о единстве западного и восточного миров оказала сильное влияние на сознание людей того времени и стала толчком в сторону развития современной Индии. При этом все его действия были продиктованы именно высшим проявлением божественных замыслов, для которых сам мессия служил проводником. Бесконечная доброта и мудрость слышна в каждом слове Вивекананды, когда он разговаривает со своими последователями или же с братьями, обучавшимися вместе с ним у Рамакришны.

В книге читатель увидит становление знаменитого общественного деятеля и духовного наставника Вивекананды с самого начала. Поймет, как бунтарство разума молодого ученика превратится со временем в силу благодетельной любви к своей родине и высшему предназначению. Именно так происходило постепенное объединение мудрого Востока, который черпал силу изнутри человека и прогрессивного Запада, искавшего истину вовне.

Вероника Устьянова

Сайт издательской группы "традиция"

Комментариев нет:

Отправить комментарий